计算题:如图所示,电源的电动势E=6V,内阻r=1.8Ω,外电阻R3=R4=R6=6Ω,R5=12Ω,当开关S与1接通时,电流表A示值为零;当S与2接通时电流表A示值为0.1A,求R1、R2的值。
正确答案:
(1)S合向1时
∵流过电流表的电流为0
∴
(2)S合向2时
UAB=(R3+R4)×I34=(6+6)×0.1=1.2(V)
I6=I1+I34=0.1+0.4=0.5(A)
UAC=UAB+I6R6=1.2+0.5×6=4.2(V)
I2=I-I6=1-0.5=0.5(A)
R1为3Ω;R2为8.4Ω。
∵流过电流表的电流为0
∴


UAB=(R3+R4)×I34=(6+6)×0.1=1.2(V)

I6=I1+I34=0.1+0.4=0.5(A)
UAC=UAB+I6R6=1.2+0.5×6=4.2(V)


答案解析:有

微信扫一扫手机做题