点M在曲线AOB上运动。曲线由AO、OB两段圆弧组成。AO段曲率半径R1=18m,OB段曲率半径R2=24m,取两圆弧交接点O为原点,并规定正负方向如图示。已知点M的运动方程为s=3+4t-t2(t以秒计,s以米计),则t=5秒时点M的加速度大小为()。
- A、1.5m/s2
- B、2m/s2
- C、2m/s2
- D、4m/s2
正确答案:C
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
点M在曲线AOB上运动。曲线由AO、OB两段圆弧组成。AO段曲率半径R1=18m,OB段曲率半径R2=24m,取两圆弧交接点O为原点,并规定正负方向如图示。已知点M的运动方程为s=3+4t-t2(t以秒计,s以米计),则t=5秒时点M的加速度大小为()。
微信扫一扫手机做题