多做题,通过考试没问题!

化学工程

睦霖题库>大学试题(工学)>化学工程

已知Sn(s)的△GfØ=0.13kJ·mol-1 SnO2(s)的△GfØ=-519.17kJ·mol-1 H2O(l)的△GfØ=-237.18kJ·mol-1 写出用H2(g)和SnO2(s)制取Sn的反应式,并计算反应的△GrØ.并指出反应能否顺利进行

正确答案:反应式为∶SnO2(s)+2H2(g)=Sn(s)+2H2O(l)
△GrØ=2△GfØ(l)+△GfØSn(s)-—2△GfØ(g)—△GfØSnO2(s)
=44.94(kJ·mol-1)>0
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题