在工作压力P=24.5Mpa(绝压)和工作温度t=60℃下氮气流量Q=4m3/h。试求相应于标准下的流量QN。
正确答案:
将工作状态下气体的容积流量换算到标准状况下的溶积流量,
可按公式QN=Q=ρ/ρN
式中ρN—标准状态下氮气的密度,1.2506Kg/cm3 (0℃)或1.165Kg/m3 (20℃)
ρ—工作状态下的密度,Kg/m3
ρ=ρN(P×TN/PNTK)PN=0.1012MPaTN=273K或293K
压缩系数K=1.15(N2)
因此0℃时ρ=1.2506×(24.5×273)/(0.1012×333×1.15)=215.76Kg/cm3
或20℃时ρ=1.165×(24.5×293)/(0.1012×333×1.15)=215.72Kg/m3
所以0℃时QN=4×215.76/1.2506=690.1Nm3 /h
20℃时QN=4×215.72/1.165=740.67Nm3 /h
可按公式QN=Q=ρ/ρN
式中ρN—标准状态下氮气的密度,1.2506Kg/cm3 (0℃)或1.165Kg/m3 (20℃)
ρ—工作状态下的密度,Kg/m3
ρ=ρN(P×TN/PNTK)PN=0.1012MPaTN=273K或293K
压缩系数K=1.15(N2)
因此0℃时ρ=1.2506×(24.5×273)/(0.1012×333×1.15)=215.76Kg/cm3
或20℃时ρ=1.165×(24.5×293)/(0.1012×333×1.15)=215.72Kg/m3
所以0℃时QN=4×215.76/1.2506=690.1Nm3 /h
20℃时QN=4×215.72/1.165=740.67Nm3 /h
答案解析:有

微信扫一扫手机做题