计算题:已知再生釜体积2.5m3,进料180kg/h,当再生釜中残渣约20%时,停进料溶剂中不挥发组分约0.25%(wt)。试计算再生釜再生周期?
正确答案:
①残渣量=2.5×20%×ρ=2.5×20%×1000=500kg
②再生进料中不挥发分:180×2.5%=4.5kg/h
③再生周期=500/4.5=111h≈4.6(天)
再生釜再生周期约4.6天。
②再生进料中不挥发分:180×2.5%=4.5kg/h
③再生周期=500/4.5=111h≈4.6(天)
再生釜再生周期约4.6天。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题