多做题,通过考试没问题!

磁选工

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>磁选工

某选厂处理原矿120万吨,入选品位28.9%,年生产精矿48万吨,精矿品位64.5%,求 (1)金属回收率? (2)尾矿品位?

正确答案:金属回收率=精矿量×精矿品位/原矿量×原矿品位=48×64.5%/120×28.9%=89.27%
根据金属平衡式:
因为:Q原〆=Q精β+Q尾の
所以:の=Q原〆-Q精β/Q尾=120×28.9%-48×64.5%/120-48=5.17%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题