某企业使用劳动L和资本K进行生产,长期生产函数为Q=20L+65K-0.5L2-0.5K2,每期总成本TC=2200元,要素价格w=20元,r=50元。求企业最大产量,以及L和K地投入量。
正确答案:Q.20L+65K-0.5L2-0.5K2 TC=2200元, w=20元,r=50元
MPL=dQ/dL=20-L, MPK=dQ/dK=65-K
由MPL/MPK=w/r 得(20-L)/(65-K)=20/50 即 2K-5L=30 ①
由Lw+Kr=2200 得 20L+50K=2200 ②由
①②得,L=10,K=40
Q最大产量=20L+65K-0.5L2-0.5K2=20×10+65×40-0.5×100-0.5×40×40=1950
MPL=dQ/dL=20-L, MPK=dQ/dK=65-K
由MPL/MPK=w/r 得(20-L)/(65-K)=20/50 即 2K-5L=30 ①
由Lw+Kr=2200 得 20L+50K=2200 ②由
①②得,L=10,K=40
Q最大产量=20L+65K-0.5L2-0.5K2=20×10+65×40-0.5×100-0.5×40×40=1950
答案解析:有

微信扫一扫手机做题