多做题,通过考试没问题!

泵站操作工考试

睦霖题库>水利工程行业技能考试>泵站操作工考试

某水泵吸入管道直径d1为250mm,管长i为30m,沿程阻力系数λ1为0.025,局部阻力系数的和Σξ1为15。若给水泵流量QG=2300kN/h,给水重度r为9.818kN/m3,试确定给水泵吸水管阻力损失。

正确答案: 根据公式
吸入管道中的流速
w1=QG/3600rA1=QG/(3600rπd21/4)=2300/(3600×9.818×0.785×0.252)=1.33(m/s)
吸入管道的阻力损失
hw1=(λ1l1/d1+Σζ1)w21/2g=(0.025×30/0.25+15)×1.332/(2×9.81)=1.62(m)
吸入管道的阻力损失为1.62m。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题