计算题:已知某六缸发动机的排量为5.24L,压缩比为7,求其燃烧室容积和气缸工作容积?
正确答案:
解:已知:VL=5.24,ε=7,i=62
Vh=VL/6=5.24/6=0.87(L)
ε=(Vh+Vc)/Vc(分值:1/5)
∴Vc=Vh/(ε-1)=0.87/(7-1)=0.145(L)
其燃烧室容积为0.145L,气缸工作容积为0.87L。
Vh=VL/6=5.24/6=0.87(L)
ε=(Vh+Vc)/Vc(分值:1/5)
∴Vc=Vh/(ε-1)=0.87/(7-1)=0.145(L)
其燃烧室容积为0.145L,气缸工作容积为0.87L。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题