多做题,通过考试没问题!

医学临床三基(医技)

睦霖题库>医院三基考试>医学临床三基(医技)

某糖尿病病人,男,50岁,身高165cm,体重75kg,从事轻体力活动,平素食量中等。 计算该病人全天热能需要量。

正确答案: 全天热能需要量:该病人标准体重应为165-105=60kg。体型判断:75÷60×100%=125%,为肥胖型。肥胖体型、轻体力活动每千克标准体重应供给25kcal/d。每天热能需要量:60×25=1500kcal。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题