某工程采用桩锚结构,根据计算某截面设计采用一排锚杆,锚杆水平拉力设计值为400kN,锚杆长度为6m,直径150mm,锚杆倾角200,根据《建筑基坑支护技术规范》(JGJ120-99),计算锚杆受力承载力设计值是多少?
正确答案:
根据《建筑基坑支护技术规范》(JGJ120-99)(4.4.1)
公式 Td≤Nucosθ
Nu=Td/cosθ=400/cos200=425.7kN
公式 Td≤Nucosθ
Nu=Td/cosθ=400/cos200=425.7kN
答案解析:有

微信扫一扫手机做题