某内资企业2004年实际利润总额1500万元,并且无其他调整项目。企业适用的企业所得税税率33%。企业准备该年度向社会捐赠80万元。该企业有以下三个方案可供选择,请你为企业分析哪种捐赠方式最节省税款?(1)通过中国红十字会向中华骨髓库捐赠80万元;(2)通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区捐赠80万元;(3)通过企业主管行政部门向省内贫困地区捐赠80万元。
正确答案:
该企业有以下三个方案可供选择:
第一.通过中国红十字会向中华骨髓库捐赠80万元,捐赠可在所得额中全额抵扣。
应纳所得税税额=1500×33%=495(万元)
第二.通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区捐赠80万元,捐赠只能在所得额中抵扣3%。
调整所得额=1500+80=1580(万元)
捐赠的扣除限额=1580×3%=47.4(万元)
应纳税所得额=1580-47.4=1532.6(万元)
应纳所得税额=1532.6×33%=505.76(万元)
第三,通过企业主管行政部门向本省贫困地区捐赠80万元,捐赠不得在所得额中抵扣。
应纳所得税税额=(1500+80)×33%=521.4(万元)
企业同样发生80万元的捐赠支出,选择的捐赠方式和捐赠对象不同,捐赠支出导致业的实际应所得税有很大的区别。选择第一种方案时,可以比第二种方案减少纳税10.76万元,比选择第三种方案减少纳税26.4万元。可见,通过税务筹划,可以较大的减轻企业的纳税负担。
第一.通过中国红十字会向中华骨髓库捐赠80万元,捐赠可在所得额中全额抵扣。
应纳所得税税额=1500×33%=495(万元)
第二.通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区捐赠80万元,捐赠只能在所得额中抵扣3%。
调整所得额=1500+80=1580(万元)
捐赠的扣除限额=1580×3%=47.4(万元)
应纳税所得额=1580-47.4=1532.6(万元)
应纳所得税额=1532.6×33%=505.76(万元)
第三,通过企业主管行政部门向本省贫困地区捐赠80万元,捐赠不得在所得额中抵扣。
应纳所得税税额=(1500+80)×33%=521.4(万元)
企业同样发生80万元的捐赠支出,选择的捐赠方式和捐赠对象不同,捐赠支出导致业的实际应所得税有很大的区别。选择第一种方案时,可以比第二种方案减少纳税10.76万元,比选择第三种方案减少纳税26.4万元。可见,通过税务筹划,可以较大的减轻企业的纳税负担。
答案解析:有

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