多做题,通过考试没问题!

公路水运工程试验检测员

睦霖题库>土木工程建筑技能考试>公路水运工程试验检测员

计算题:在混凝土配合比设计时,已知水灰比为0.65,用水量选定为185kg/m3,砂率为0.38,每/m3混凝土假定密度为2380kg/m3。计算初步配合比。

正确答案: ⑴水泥用量=185÷0.65=285(kg)
⑵砂石总量=2380-285-185=1910(kg)
⑶砂用量=1910×0.38=726(kg)
⑷碎石用量=1910-726=1184(kg)
⑸初步配合比285:726:1184:185=1:2.55:4.15:0.65
初步配合比为1:2.55:4.15:0.65
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题