多做题,通过考试没问题!

注册电气工程师

睦霖题库>其他建筑考试>注册电气工程师

某车间变电所选用一台S=1250kV·A动力变压器,计算负荷为S=1000kV·A,变压器样本中查得:变压器空载有功损耗Po=1.95kW;变压器满载(短路)有功损耗为Pk=12kW;变压器空载电流占额定电流的百分率为0.6%;变压器阻抗电压占额定电压的百分率为4.5%。(1)求变压器的有功及无功功率损耗。(2)用估算公式求变压器的有功及无功功率损耗(有功功率公式为△PT=0.01Sjs,无功功率损耗公式为△QT=0.05Sjs)。

正确答案: (1)APT=9.63kW,△QT=43.5kvar
(2)△PT=11.55kW,△QT=52.5kvar
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题