计算题:冶炼1Cr13钢,已知钢水量为18t,熔炼成份控制[Cr]=13%,炉内残余Cr为3%,铬铁含Cr为65%,回收率为96%,计算Fe-Cr加入量。(保留整数位)
正确答案:
Fe-Mn=[18×1000×(13%-3%)]/(65%×96%-13%)=3644kg
Fe-Mn加入量为3644kg。
Fe-Mn加入量为3644kg。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:冶炼1Cr13钢,已知钢水量为18t,熔炼成份控制[Cr]=13%,炉内残余Cr为3%,铬铁含Cr为65%,回收率为96%,计算Fe-Cr加入量。(保留整数位)
微信扫一扫手机做题