硫酸钡饱和溶液在298K时的电导率为4.580×10−4S•m−1,制备该溶液所用水的电导率为1.5200×10−4S•m−1。又已知Λ∞m(1/2Ba(NO3)2,298K)=1.3510×10−2S•m2•mol−1,Λ∞m(1/2H2SO4,298K)=4.2950×10−2S•m2•mol−1,(HNO3,298K)=4.2110×10−2S•m2•mol−1。计算硫酸钡的溶解度。
正确答案:

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
硫酸钡饱和溶液在298K时的电导率为4.580×10−4S•m−1,制备该溶液所用水的电导率为1.5200×10−4S•m−1。又已知Λ∞m(1/2Ba(NO3)2,298K)=1.3510×10−2S•m2•mol−1,Λ∞m(1/2H2SO4,298K)=4.2950×10−2S•m2•mol−1,(HNO3,298K)=4.2110×10−2S•m2•mol−1。计算硫酸钡的溶解度。
微信扫一扫手机做题