一台星形接法的三相电动机,接到相电压为220V的三相电源上,其每相电流为10A,电动机的功率因数为0.72,试求电动机的有功功率和无功功率。
正确答案:
有功功率:
P=3U相I相cosφ相=3×220×10×0.72=4752W=4.75KW
功率因数角为:
φ相=arccos0.72=44° sinφ相=sin44°=0.69
无功功率为:
Q=33U相I相sinφ相=3×220×10×0.69=4554乏=4.554千乏
P=3U相I相cosφ相=3×220×10×0.72=4752W=4.75KW
功率因数角为:
φ相=arccos0.72=44° sinφ相=sin44°=0.69
无功功率为:
Q=33U相I相sinφ相=3×220×10×0.69=4554乏=4.554千乏
答案解析:有

微信扫一扫手机做题