多做题,通过考试没问题!

电信业务技能考试

睦霖题库>通信电子计算机技能考试>电信业务技能考试

某通信站的通信设备总工作电流为30A,采用两组300AH的免维护蓄电池,试计算直流整流器容量?(备用容量按25%考虑、蓄电池充电按10小时率计算)。

正确答案: 300AH蓄电池的所需的充电电流=300/10C *2 组=60A
整流器总电流=30+60=90A
备用容量电流=90*25%=22.5A
整流器的总容量=90+22.5=112.5A
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题