多做题,通过考试没问题!

热力司炉工考试

睦霖题库>石油石化技能考试>热力司炉工考试

现用3200㎏的盐酸溶液,加入6800㎏的水配制成稀盐酸溶液,经化验盐酸的质量分数约为10%,求所用浓盐酸溶液中HCl的质量分数约为多少?

正确答案: 方法一:
①所用盐酸占配制好的稀盐酸溶液的质量分数为:
=3200÷(3200+6800)×100%
=32%
②所用浓盐酸中HCl的质量分数
w(HCl)=10%÷32%≈31%
方法二:
①新配制的盐酸溶液中含HCl为:(3200+6800)×10%=1000(㎏)
②w(HCl)=×100%≈31%
所用浓盐酸溶液中HCl的质量分数为31%。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题