计算题:已知每千克铝理论电耗为6.33kwh,如某电解车间本年直流电耗7.384亿kwh,原铝产量为5.2万吨,试计算该车间本年电能效率。
正确答案:
该车间本年千克铝直流电耗为(7.384×108/5.2×107)=14.2kwh/kg-Al
因此电能效率为6.33/14.2×100=44.58%
因此电能效率为6.33/14.2×100=44.58%
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:已知每千克铝理论电耗为6.33kwh,如某电解车间本年直流电耗7.384亿kwh,原铝产量为5.2万吨,试计算该车间本年电能效率。
微信扫一扫手机做题