有一单相半波整流电路接到电压为220V的正弦工频交流电源上,如图所示,已知负载电阻RL=750Ω,变压器二次侧电压有效值U2=20V,试求输出电压U0、电流I0及二极管的最大反向电压UDRM。
正确答案:
输出电压U0=9(V)
电流I0=9/750=0.012(A)
二极管的最大反向电压UDRM=28.28(V)
电流I0=9/750=0.012(A)
二极管的最大反向电压UDRM=28.28(V)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
有一单相半波整流电路接到电压为220V的正弦工频交流电源上,如图所示,已知负载电阻RL=750Ω,变压器二次侧电压有效值U2=20V,试求输出电压U0、电流I0及二极管的最大反向电压UDRM。
微信扫一扫手机做题