多做题,通过考试没问题!

电力负荷控制员

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电力负荷控制员

计算题:一个U220V的中间继电器,线圈电阻R1为6.8Ω。运行时需串入R2为2kΩ的电阻,试计算该电阻的功率。

正确答案:串入电阻回路的电流为I=U/(R1+R2)=220/(6.8+2000)=0.11A.
电阻所消耗的功率P=I2R=0.112³2000=24.2(W)
该电阻至少需用24.2W的功率,为了可靠起见应选用30W的电阻。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题