多做题,通过考试没问题!

水电自动装置检修工

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>水电自动装置检修工

计算题:一个电感线圈,两端加100V直流电压U时,电流I为25A,两端加100V、50Hz交流电压时,流过的电流I2为20A,求该线圈的电阻值和电感量。

正确答案: 电感线圈加直流电压时,感抗为零,线圈相当于纯电阻,其阻抗R=U/I=100/25=4(Ω)
电感线圈加交流电压时,相当于是RL串联电路,线圈电阻4Ω,线圈感抗为XL,
电路的等效阻抗Z=(R2+X2L)1/2=U/I1=100/20=5(Ω)
XL=(Z2-R21/2=(52-42)1/2=3(Ω)
L=X1/(2πF=3/(2³3.14³50)=9.55(mH)
该线圈的电阻值是4Ω,电感量是9.55mH。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题