一组边长为100mm立方体混凝土试块,抗压破坏荷载值分别为280kN、260kN、220kN,问该组试块强度标准值。(写出计算过程与简要理由)
正确答案:
抗压强度平均值:(280+260+220)×1000/10000/3×0.95=24.0Mp, 因(260-220)/260×100%=15.4%﹥15%故取中间值,抗压强度中间值为:260×1000/10000=26.0MPa 26.0×0.95=24.7MPa
该组混凝土试块的抗压强度代表值为24.7MPa。
该组混凝土试块的抗压强度代表值为24.7MPa。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题