有一普通日光灯,已知灯管电阻值R=300Ω,镇流器的感抗XL=520Ω,电压U=220V,求灯管中电流的有效值I及灯管电压的有效值UR。
正确答案:

I=U/Z=220÷600=0.367(A);
UR=IR=0.367×300=110(V)。
灯管中的电流的有效值为0.367A,灯管电压的有效值为110V。

I=U/Z=220÷600=0.367(A);
UR=IR=0.367×300=110(V)。
灯管中的电流的有效值为0.367A,灯管电压的有效值为110V。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题