某保险公司准备将一份20万元的每年可更新定期保险单出立给一个年龄40岁的人。根据生命表可知一个年龄40岁的人在该年的死亡概率是0.001650。若预定利率为3.0%,试计算该保险单的一次交清净保费。
正确答案:
一次交清净保费=死亡概率×保险金额×1元的现值
=0.001650×200000×(1+3.0%)-1
=0.001650×200000×0.970874
=320.38(元)
=0.001650×200000×(1+3.0%)-1
=0.001650×200000×0.970874
=320.38(元)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题