某新建四星级宾馆,总投资1亿元,共有客房400间,预计投资回收期为5年。每间客房平均年服务管理费为12000元。如果客房年平均出租率71.8%,则该宾馆应该将房价至少定为多少元/天,才能保证在5年内回收投资?(年日历数按360天计算)
正确答案:单位客房总收入=投资总费用/客户数×回收期+单位客旁年追加营销服务费=100000000/(400×5)+12000=62000(元);
单位客户日收费=单位客房年总收入/(每年日数×客房平均利用率)=62000/(360×71.8%)≈240(元);
所以该宾馆应该将房价至少定为240元/天。
单位客户日收费=单位客房年总收入/(每年日数×客房平均利用率)=62000/(360×71.8%)≈240(元);
所以该宾馆应该将房价至少定为240元/天。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题