多做题,通过考试没问题!

注册会计师

睦霖题库>会计职称考试>注册会计师

甲企业正常生产A产品16000件,单位产品直接材料费用30元,直接人工费用20元,变动性制造费用8元,固定性制造费用12元,固定性销售及管理费用10元,单位产品销售价格为95元,现有乙企业要求追加订货4000件,其特殊订价为64元。甲企业最大生产能力为18000件,剩余生产能力无法转移,不需追加专属成本。甲企业是否接受订货的决策。

正确答案: 接受客户追加订货4000件大于闲置生产能力[18000-16000=2000(件)]2000件,即减少正常销售2000件,产生机会成本:
则:差量损益=4000×(64-58)-2000×(95-58)=-50000(元)小于零,不能接受追加订货。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题