多做题,通过考试没问题!

锅炉作业

睦霖题库>特种设备作业人员技能考试>锅炉作业

计算题:配制1000kg6.2%的盐酸酸洗锅炉,需要31%的工业盐酸多少kg?水多少kg?

正确答案: ①1000kg6.2%盐酸中含纯盐酸的量:1000×6.2%=62kg;
②需要31%盐酸的量:62÷31%=200kg;
③需要水:1000-200=800kg。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题