多做题,通过考试没问题!

工程与技术科学

睦霖题库>大学试题(工学)>工程与技术科学

某应变式压力传感器,应变片的贴片及组桥如图所示。四只同参数应变片的灵敏系数K=2,电阻R=120Ω,所贴应变片的弹性元件用μ=0.285 的弹簧钢加工成圆柱状。加载时,若静应变仪指示7710με,问此时传感器弹性元件上产生了多大的应变量?当卸掉载荷时,向某个应变片并联一个电阻,应变仪指示2000με,问并联在应变片上的电阻是多少欧姆?

正确答案:
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题