某烧结厂一天消耗混合料总量为15000t,成品烧结矿产量为12000t,返矿量1200t,烧成率为90%,求该厂一天的除尘灰是多少?
正确答案:
烧成率=(成品矿+返矿+除尘灰)/混合料总量
故:除尘灰=混合料总量*烧成率-成品矿-返矿
=15000×90%-12000-1200
=300t
除尘灰量为300t.
故:除尘灰=混合料总量*烧成率-成品矿-返矿
=15000×90%-12000-1200
=300t
除尘灰量为300t.
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某烧结厂一天消耗混合料总量为15000t,成品烧结矿产量为12000t,返矿量1200t,烧成率为90%,求该厂一天的除尘灰是多少?
微信扫一扫手机做题