多做题,通过考试没问题!

00158资产评估

睦霖题库>高等教育经济类自考>00158资产评估

对某企业库存的一种燃料进行评估,库存量为50吨,经现场技术鉴定,没有发生质量变化,仍能足正常需要,只是保管中自然损耗1%,根据市场调查,得知该燃料近期市场价格为每吨4000元,每吨运费l00元,整理入库费为每吨40元,则该库存燃料的评估值是多少?

正确答案:采购成本为4000*50=200000(元)
自然损耗为200000*1%=2000(元)
运费及入库费为50*(100+40)=7000(元)
评估值为200000-2000+7000=205000(元)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题