计算题:一台电动机的功率P为1.1kW,接在U=220V的交流电源上,工作电流I为10A。试求电动机的功率因数cosΦ为多少?
正确答案:
视在功率为
S=UI=220×10=2200(VA.
则电动机的功率因数为:

该电动机的功率因数为0.5。
S=UI=220×10=2200(VA.
则电动机的功率因数为:

该电动机的功率因数为0.5。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:一台电动机的功率P为1.1kW,接在U=220V的交流电源上,工作电流I为10A。试求电动机的功率因数cosΦ为多少?
微信扫一扫手机做题