有一密封式油罐,直径D=2M,油在操作温度下密度为0.85g/cm3,油罐头上部压力为0.2MPA,求当兴衰成败高度为5M时,容器底部单位面积上的压力和容器底部所承受的总压力为多少?
正确答案:
密度ρ=0.85g/cm3=0.85x103kg/m3 压强P底=P上+ρgh=0.2=0.85x103x9.8x5x10-6=0.2417MPA
总压力W=P底xF=0.2417x105xπ/4x22=7.593x105N
容器底部单位面积上的压力为0.2417MPA,容器底部所承受的总压力为7.53x105N
答案解析:有

微信扫一扫手机做题