多做题,通过考试没问题!

芳烃抽提操作工

睦霖题库>石油石化技能考试>芳烃抽提操作工

有一台泵扬程为27.6米水柱,流量为10立方米/小时,水的ρ为1000公斤/立方米,g=9.81,泵的轴功率2.5千瓦,求该泵实际功率,泵效率。

正确答案: Ne=HQρg=27.6×10×1000×9.81÷3600=752.1(W)
η=752.1/(2.5×10^3)=30.1%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题