用水泵将水提升30m高度。已知吸水池液面压力为101.3×103Pa,压出液面的压力为吸水池液面压力的3倍。全部流动损失hw=3m,水的密度ρ=1000kg/m3,问泵的扬程应为多少?
正确答案:
依据水泵型号含义可知Q=50m3/h,H=20×4=80m
已知:η=0.65
根据公式PZ=γ×H×Q/102η得
PZ=1×80×50/(102×0.65×3.6)=16.75
该型号的水泵轴功率为16.75KW。
已知:η=0.65
根据公式PZ=γ×H×Q/102η得
PZ=1×80×50/(102×0.65×3.6)=16.75
该型号的水泵轴功率为16.75KW。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题