计算题:拉伸试样上,纵向方向A、B两点的距离L称为标距,受拉伸作用后,用变形仪量出两点距离的增量ΔL=5×10-2mm,若L的原长L0=100mm,求A、B两点间的平均应变εm。
正确答案:
εm=ΔL/L0=5×10-2/100=5×10-4
A、B两点间的平均应变εm为5×10-4。
A、B两点间的平均应变εm为5×10-4。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:拉伸试样上,纵向方向A、B两点的距离L称为标距,受拉伸作用后,用变形仪量出两点距离的增量ΔL=5×10-2mm,若L的原长L0=100mm,求A、B两点间的平均应变εm。
微信扫一扫手机做题