多做题,通过考试没问题!

苯乙烯装置操作工

睦霖题库>石油石化技能考试>苯乙烯装置操作工

循环苯塔釜出料为14t∕h,乙苯的浓度为66%(wt),试估算合格乙苯的最大产量。若实际合格乙苯产量为8.6t∕h,则乙苯的收率为多少?

正确答案: 合格乙苯的最大产量=14×66%÷99.6%=9.277(t∕h)
乙苯收率=8.6÷9.277×100%=92.7%
合格乙苯的最大产量为9.277t∕h,乙苯收率为92.7%。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题