多做题,通过考试没问题!

成本管理

睦霖题库>大学试题(管理类)>成本管理

新新机械厂生产A产品,需用甲材料,标准价格为4元/千克,实际价格为4.20元/千克,甲材料的标准用量为500千克,实际用量为460千克求甲材料的成本差异。

正确答案: 料成本差异=460×4.2-500×4
=1932-2000
=-68(元)F
-68元的有利差异由下面两部分组成:
甲材料的价格差异=(4.2-4)×460=92(元)(U)
甲材料的数量差异=(460-500)×4=-160(元)F
所以:-68元=92+(-160)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题