多做题,通过考试没问题!

电力负荷控制员

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电力负荷控制员

计算题:有一电桥电路,如图D-3所示,图中R1=200Ω,R2=400Ω,R3=200Ω,R4=100Ω,电源电动势E=60V,试求各臂电阻中所通过的电流为多大?

正确答案: 由已知得
(1)R1³R3=200³200=40000(1)
R2³R4=400³100=40000(2)
有式(1)、式(2)得知
R1³R3=R2³R4
(2)电桥平衡,则b点d点的电位相等,流过检流计P的电流为零,IR0=0。
(3)可将bd支路断开,使电路变成各臂电阻的串,并联电路,则各臂电流可计算为
I1=I2=E/(R1+R2)=60/(200+400)=0.1A.
I3=I4=E/(R3+R4)=60/(200+100)=0.2A.
I1、I2为0.1A,I3、I4为0.2A。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题