多做题,通过考试没问题!

房地产估价师

睦霖题库>其他建筑考试>房地产估价师

计算题: 某家庭估计在今后10年内的月收入为20000元,如果其月收入的35%可以用来支付住房抵押贷款的月还款额,在年贷款利率为6%的情况下,该家庭有偿还能力的最大抵押贷款额是多少?

正确答案: 该家庭每月用于住房支出的数额A=20000×35%=7000(元)
i=6%/12=0.5%
n=10×12=120(月)
最高贷款额P=A×{|(1+i)n-1|/|i(1+i)n|}
P=7000×{[(1+0.5%)120-1]/[0.5%(1+0.5%)120])=630514.14(元)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题