计算题:15CrMo钢板的化学成分如下:C://0.16%,Mn:0.60%,Si:0.32%,Cr:1.0%,Mo:0.5%,请计算该钢材的碳当量CE并说明钢材的可焊性。
正确答案:
CE=C+(Mn/6)+(Cr+Mo)/5(%)
=0.16+(0.6/6)+(1.0+0.5)/5(%)
=0.16+0.1+0.3(%)
=0.56(%)
钢材的淬硬倾向增大,焊接时需要采取预热,控制焊接规范等措施。
=0.16+(0.6/6)+(1.0+0.5)/5(%)
=0.16+0.1+0.3(%)
=0.56(%)
钢材的淬硬倾向增大,焊接时需要采取预热,控制焊接规范等措施。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题