多做题,通过考试没问题!

数字媒体技术

睦霖题库>大学试题(计算机科学)>数字媒体技术

选择采样频率为22KHZ、样本精度为16bit的声音数字化参数,在不采用压缩技术的情况下,录制1min的双声道音频信号需要的储存空间为多少KB?请写出计算步骤。

正确答案: 1s内采样22×1000次,
双声道每次的数据量为16×2=32(bit),
那么1min的总数据量为22×1000×32×60=42240000(bit)=42240000/1024 =41250(KB)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题