计算题:将刻度尺为0.02/1000mm的水平仪放在1000mm长的平板上,当气泡偏移两格时,水平仪的底面倾角θ为多少度?一米内的高度差是多少mm?
正确答案:
高度差h=1000×(0.02/1000)×2=0.04mm
倾角tgθ=0.04/1000θ=arctg4×10-5度
水平仪的底面倾角θ为arctg4×10-5度,一米内的高度差是0.04mm。
倾角tgθ=0.04/1000θ=arctg4×10-5度
水平仪的底面倾角θ为arctg4×10-5度,一米内的高度差是0.04mm。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题