甲公司为增值税一般纳税人,2017年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不合税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
- A、(90000-9000)×(1+17%)×17%=16110.9(元)
- B、90000×17%=15300(元)
- C、90000×(1+17%)×17%=17901(元)
- D、(90000-9000)×17%=13770(元)
正确答案:D
答案解析:有

微信扫一扫手机做题