以阻值R=120Ω,灵敏度S=5.2Ω的电阻丝应变片与阻值为120Ω的固定电阻组成电桥,供桥电压为4V,并假定负载电阻无穷大,当应变片的应变为1000με时。 (1)求单臂电桥的输出电压及其灵敏度。 (2)求双臂电桥的输出电压及其灵敏度。
正确答案:(1)

(2)


(2)

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
以阻值R=120Ω,灵敏度S=5.2Ω的电阻丝应变片与阻值为120Ω的固定电阻组成电桥,供桥电压为4V,并假定负载电阻无穷大,当应变片的应变为1000με时。 (1)求单臂电桥的输出电压及其灵敏度。 (2)求双臂电桥的输出电压及其灵敏度。
微信扫一扫手机做题