多做题,通过考试没问题!

用电客户受理员

睦霖题库>服务行业技能考试>用电客户受理员

计算题:某工业用户采用10kv专线供电,线路长度为5km,导线电阻率R为1Ω/km,已知该用户有功功率为200kw,无功功率为150kvar,试求该导线上的线损率为多少?

正确答案: 解:在该线路上损失的有功功率为:ΔP=I2RL=[(P2+Q2)/U2]*R*L=[(2002+1602)/102]*1*5=3125(w)=3.125(W)
该导线上的线损率为:ΔP/P=3.125/200*100%=1.5625%
答:该导线上的线损率为1.5625%。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题