多做题,通过考试没问题!

配电线路工

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>配电线路工

某车间使用50只额定电压为220V,功率为60W的白炽灯,现改为40只额定电压为220V,功率为47W的日光灯(灯管为40W,镇流器为7W)不但照度提高而且省电,若每天使用8h,问一年(按300工作日计算)可节约多少度电?

正确答案: ⑴原总功率P1=50×60=3000(W)=3(kW)。
原年耗电W1=8×300×P1=2400×3=7200(kWh)
⑵现总功率P2=40×47=1880(W)=1.88(kW)。
现年耗电W2=8×300×P2=2400×1.88=4512(kWh)
⑶可节约用电W1-W2=7200-4512=2688(kWh)。
可节约2688度电。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题