检定一台额定电压为220V电压互感器(检定时环境温度为20℃),其二次负荷为8V•A,功率因数为1.0,计算应配多大的电阻作为负荷及该电阻值的允许范围。
正确答案:
(1)先求应配的电阻值

(2)求电阻值的允许范围
Rn(max)=Rn(1+3%)=Rn×1.03=6231.5(Ω)
Rn(min)=Rn(1-3%)=Rn×0.97=5868.5(Ω)
也即电阻值的允许范围为5868.5Ω≤Rn≤6231.5Ω
应配置的电阻为6050Ω,电阻值的允许范围为5868.5Ω~6231.5Ω。

(2)求电阻值的允许范围
Rn(max)=Rn(1+3%)=Rn×1.03=6231.5(Ω)
Rn(min)=Rn(1-3%)=Rn×0.97=5868.5(Ω)
也即电阻值的允许范围为5868.5Ω≤Rn≤6231.5Ω
应配置的电阻为6050Ω,电阻值的允许范围为5868.5Ω~6231.5Ω。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题