多做题,通过考试没问题!

除灰、除渣、电除尘考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>除灰、除渣、电除尘考试

计算题:有一根长度l=50m,直径d=300mm的输水管道要进行水压试验。在压力p1=9.8×104Pa下灌满了水。问使压力升高到p2=490×104Pa时,原来管道里的水体积减少了多少(水的压缩系数K=0.5×10-9m2/N)?

正确答案: 根据公式得
ΔV=-ΔpKV1=-(490-9.8)×104×0.5×10-9×50×=-848.15×10-5(m3
原来管道里的水体积减少了848.15×10-5m3
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题